Programm für die PREPARE! in Eigeltingen

13.-15. Juli 2018

FREITAG, 13. JULI 2018
10:00 UHR: ERÖFFNUNG DER VERANSTALTUNG

Bewegen im Minenfeld

ab 10:00 Uhr ganztägig, Stand von KG1
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Übung im Minenfeld mit Übungsminen

Optimale Kleidung und Schuhwerk

13:00 – 14:00 Uhr, Raum 3
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag
Rahmenprogramm

Vorbereitung zur Flucht

16:00 – 17:00 Uhr, Raum 3
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag

Fallenbau und Fallenstellen - Nahrungskonzepte für Fernreisen

17:30 – 19:00 Uhr, Jurtenland
Leitung: Joe Vogel (Vivalranger)
Vortrag mit anschließendem Workshop
Adventure Southside Rahmenprogramm

SAMSTAG, 14. JULI 2018
10:00 UHR: EINLASS

Bewegen im Minenfeld

ab 10:00 Uhr ganztägig, Stand von KG1
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Übung im Minenfeld mit Übungsminen

Improvisierte Hilfsmittel in einer Krisensituation

11:30 – 13:00 Uhr, Raum 1
Leitung: Anton Lennartz
Vortrag
Rahmenprogramm

Jagd und tierische Nahrungsmittel auf Expeditionen

11:30 – 13:00 Uhr, Jurtenland
Leitung: Joe Vogel (Vivalranger)
Adventure Southside Rahmenprogramm

 

``Prepping für unterwegs`` - Sicherheit auf Reisen

13:35 – 15:15 Uhr, Raum 1
Leitung: Christopher Radler-Moric
Vortrag
Rahmenprogramm

Vorbereitung zur Flucht

13.45 – 14.45 Uhr, Raum 3
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag

Stuck and Broken Down

14:15 – 15:45 Uhr, Stand J6
Leitung: Joe Vogel (Vivalranger)
Vortrag mit anschließendem Workshop
Adventure Southside Rahmenprogramm

Crash oder Krieg - die unheimliche Alternative

16:00 – 17:30 Uhr, Raum 1
Leitung: Ernst Wolff
Vortrag
Rahmenprogramm

Wasserversorgung auf Reisen

15:30 – 17:00 Uhr, Jurtenland
Leitung: Joachim Proksch (Famous Water)
Rahmenprogramm

 

 

Optimale Kleidung und Schuhwerk

17:15 – 18:15 Uhr, Raum 3
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag
Rahmenprogramm

Querschnitt durch ein aufregendes Leben

18:30 – 20:00, Raum 1
Leitung: Rüdiger Nehberg
Rahmenprogramm

 

SONNTAG, 15. JULI 2018
10:00 UHR: EINLASS

Bewegen im Minenfeld

ab 10:00 Uhr ganztägig, Stand von KG1
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Übung im Minenfeld mit Übungsminen

Vorbereitung zur Flucht

11:30 – 12:30 Uhr, Raum 1
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag

Verdurstet - Wasser, Trinkwasser, Abwasser in Entwicklungsländern

11:30 – 13:00 Uhr, Jurtenland
Leitung: Joe Vogel (Vivalranger)
Adventure Southside Rahmenprogramm

Optimale Kleidung und Schuhwerk

14:00 – 15:00 Uhr, Raum 3
Leitung: Axel Schommartz (KG1)
Vortrag
Rahmenprogramm

Rahmenprogramm:

Alle Vorträge und Workshops, die mit “Rahmenprogramm” gekennzeichnet sind, sind im Ticketpreis enthalten.

Ein Teilnahmeplatz kann bei Überfüllung jedoch nicht garantiert werden. Im Vorverkauf erworbene Tickets erhalten in diesem Fall den Vorrang.

DIE SPRECHER